L'équipe

Une équipe passionnée

La Société Alzheimer de Québec est fière de vous présenter son équipe !

Tous ont à cœur d’offrir des services de qualité pour la clientèle touchée de près ou de loin par la maladie d’Alzheimer. Chacun des employés contribue à mettre en œuvre la mission et l’atteinte des objectifs de l’organisme. Chacun possède son propre bagage, en formation et en expérience, et c’est cette belle diversité qui fait la force de cette équipe passionnée!

 

ADMINISTRATION


 

France Le Bel

Directrice générale
flebel@societealzheimerdequebec.com

 

Geneviève Foster

GENEVIÈVE FOSTER

Adjointe administrative
gfoster@societealzheimerdequebec.com

Céline Pichette

CÉLINE PICHETTE

Agente de bureau
info@societealzheimerdequebec.com

ÉVÉNEMENTS


 

Émilie Gaudreault

ÉMILIE GAUDREAULT

Coordonnatrice aux événements et aux communications
egaudreault@societealzheimerdequebec.com

Louise Caron

LOUISE CARON

Agente de bureau aux événements
lcaron@societealzheimerdequebec.com

 

 

SERVICES


 

Tania Fontaine

TANIA FONTAINE

Coordonnatrice aux services
tfontaine@societealzheimerdequebec.com

Mira-Eve Harbour

MIRA-EVE HARBOUR

Intervenante sociale et responsable des groupes d’aidants
meharbour@societealzheimerdequebec.com

Hugo Lanoux

HUGO LANOUX

Intervenant social Québec, Charlevoix et conseiller au programme d’aide
English speaking community
hlanoux@societealzheimerdequebec.com

Marianne chamberland

Intervenante sociale
mchamberland@societealzheimerdequebec.com

 



CENTRE DE JOUR L'INTEMPOREL


 

Josée Vaillancourt

JOSÉE VAILLANCOURT

Intervenante sociale et conseillère au volet éducatif
jvaillancourt@societealzheimerdequebec.com

 

Laurie Lévesque

LAURIE LÉVESQUE

Intervenante au centre de jour l’Intemporel
llevesque@societealzheimerdequebec.com

Vanessa Grondin

Vanessa Grondin

Intervenante au centre de jour l’Intemporel
vgrondin@societealzheimerdequebec.com

Carrière

JOIGNEZ-VOUS À NOUS!

Poste disponible:
Aucun poste à combler.